Лечение анемии у онкологических больных
Дата публикации:

Лечение анемии у онкологических больных

2fd6b5dc

• нарушение метаболизма железа;

• нарушение функции почек;

• снижение чувствительности гемопоэтических клеток к эритропоэтину;

• активация иммунной системы опухолевым процессом, что приводит к увеличению концентрации фактора некроза опухоли, интерферона G и интерлейкина-1 в крови и тканях, которые сокращают время жизни эритроцита со 120 до 90–60 сут., нарушают обмен железа, подавляют процесс дифференцировки клеток-предшественников эритроидного ряда и негативно влияют на выработку эритропоэтина – ключевого гормона эритропоэза;

• опухолевая инфильтрация костного мозга, метастатическое поражение костного мозга или индуцированный опухолью фиброз, некроз костного мозга, что ведет к вытеснению костномозговых предшественников и к развитию апластической анемии;

• нежелательные явления, связанные с проведением химиотерапии: повреждение эритроидных предшественников, снижение их реакции на эритропоэтины (использование цитостатических агентов в терапии злокачественных опухолей может не только приводить к угнетению гемопоэза, но и вызывать гемолитические анемии, например, аналоги нуклеотидов).

(1) повышение концентрации гемоглобина до целевых значений и ее поддержание;

(3) повышение качества жизни пациентов.

• дарбэпоэтин-a: 1 раз в 3 нед в фиксированной дозе 500 мкг или в расчетной дозе 6,75 мкг/кг;

• эпоэтин-a и -b: 3 раза в неделю в расчетной дозе 150 ЕД/кг или 1 раз в неделю в фиксированной дозеМЕ (эпоэтин-a) илиМЕ (эпоэтин-b).

Большинство больных, страдающих онкологическими заболеваниями, испытывает целый ряд факторов негативного воздействия, сопутствующих основному диагнозу. Одно из них носит название железодефицитной анемии, которая возникает и усугубляется в связи с поражением иммунной системы организма.

Онкология и анемия: какая связь

Анемия, связанная с заболеванием

Многие специалисты по онкологии воспринимают железодефицитную анемию как естественное продолжение основного диагноза, не придавая существенного значения снижению в организме гемоглобина. Если анализ крови показывает гемоглобин ниже 100г/л, то порой такой показатель рассматривают как вариант нормы. Мало того, даже 80 г/л не вызывает у них обеспокоенности. Все это происходит от непонимания того, какие негативные последствия влечет за собой железодефицитная анемия.

— супрессия дифференцировки предшествующих клеток эритроцитов,

— нарушение утилизации железа,

— беспорядочное продуцирование эритропоэтина.

Воспалительные процессы укорачивают время существования эритроцита с четырех месяцев до двух. Опухоли также провоцируют различные кровотечения и кровоизлияния, системная коагулопатия которых – это прямой путь к развитию анемии разной степени тяжести, особенно часто она проявляется при множественной прогрессирующей миеломе — частота доходит до 90%. Также анемия часто диагностируется у тех больных, кто страдает заболеваниями почек и шейки матки.

Анемия, связанная с лечением.

Одним из самых распространенных методов лечения онкологического заболевания является химиотерапия и лучевая терапия, которые значительно снижают уровень гемоглобина крови. Как показывают клинические исследования, частота возникновения тяжелой анемии и анемии средней тяжести может достигать 80%, а легкая анемия диагностируется у 100% пациентов.

Это происходит потому, что клетки коркового слоя почек блокируют продуцирование эритропоэтина. Высокую нефротоксичность проявляют производные платины, которые участвуют в химиотерапии и одновременно провоцируют развитие анемии. В качестве лечения для трети пациентов проводится гемотрансфузия.

В условиях протекания злокачественного заболевания анемия усугубляет работу всех органов и систем организма, она развивается как вследствие самой болезни, так и вследствие назначенной лекарственной терапии.

Уже установлена прямая связь между эффективностью химиотерапии и уровнем гемоглобина на начало ее курса. Согласно медицинским данным, те пациенты, которые страдают раком молочной железы и имели анемию к началу терапевтического курса, достигли лечебный эффект в 57%. А те, что анемию не имели, получили 79%-ный эффект. Относительный риск смерти у онкологических больных при анемии увеличивается до 70%.

Препараты на основе эритропоэтина, а также гемотрансфузия дают положительные результаты при лечении анемии, однако невозможность использовать эти методы на постоянной основе существенно ограничивает их применение. К примеру, эритропоэтин можно использовать только одноразово за весь цикл химиотерапии.

— тяжелые побочные эффекты,

— низкая усвояемость железа;

— увеличение количества свободных радикалов в организме.

Протекание многочисленных реакций, сопровождающихся выделением свободных радикалов, является типичным процессом при злокачественных заболеваниях. Этому способствует прием препаратов неорганического железа, которое представляет из себя прооксидант – вещество, провоцирующее синтез свободных радикалов в организме.

«Гемобин» — облегчение страданий

Для повышения содержания железа в организме больных сейчас рекомендован к приему продукт природного происхождения «Гемобин».

Данный препарат представляет собой гемовое железо в концентрированном виде, которое является составным элементом кровяного белка гемоглобина крупного рогатого скота. Высокая усвояемость достигается тем, что молекула двухвалентного железа имеет хелатную форму. Данная форма железа не провоцирует возникновение свободных радикалов, поэтому такой препарат можно принимать длительное время без ограничений дозировки.

Такое утверждение стало возможным после проведения исследований по применению «Гемобина» в терапии пациентов с разными видами злокачественных опухолей, которые проводились в Обнинске, в Медицинском радиологическом научном центре РАМН. Благодаря применению препарата «Гемобин», группа испытуемых отметила повышение жизненного тонуса, улучшение ночного сна, прилив физических сил.

— в качестве профилактической меры — 2 таблетки в день.

— уровень гемоглобина 70г/л – 15 таблеток.

— уровень гемоглобина 100г/л – 12 таблеток.

— уровень гемоглобина 110г/л – 9 таблеток.

— уровень гемоглобина 125г/л – 6 таблеток.

Принимать три раза в день, через 1 час после еды.

Противоанемический продукт «Гемобин» может использоваться в качестве резерва увеличения эффективности противоопухолевого лечения.

Онкологические заболевания являются одними из наиболее серьезных патологических процессов, как с точки зрения течения болезни и необходимой терапии, так и в плане прогноза для жизни. Долгое время считалось, что значение имеет только результат – победа над жизнеугрожающим заболеванием. А качество жизни в процессе борьбы за эту победу оставалось во многом за переделами внимания стандартных терапевтических подходов.

С уверенностью можно сказать, что большинство онкологических больных на ранних стадиях опухолевого процесса могут предъявлять жалобы общего характера, не специфические для конкретного заболевания. И наиболее часто такие жалобы характерны для анемии. Своевременное их выявление, адекватная диагностика и эффективное лечение позволяют не только улучшить самочувствие больных и переносимость необходимой противоопухолевой терапии, но и нередко сохранить жизнь, потому что анемия является фактором плохого прогноза продолжительности жизни при большинстве видов онкологических заболеваний.

Снижение гемоглобина у онкологических больных может быть обусловлено как наличием самой опухоли, так и являться следствием терапии. Наиболее частой причиной анемии обычно является дефицит железа и витаминов, кроме этого причиной может быть поражение костного мозга опухолевым процессом и рецидивирующие кровотечения.

Терапия, проводимая при онкозаболеваниях, может обратимо подавлять кроветворение, что проявляется в снижении всех форменных элементов крови, в том числе эритроцитов и гемоглобина. А также может токсически действовать на почки, вырабатывающие эритропоэтин – вещество, регулирующее производство эритроцитов.

При онкогематологических заболеваниях, таких как лейкозы, лимфомы, миелодиспластический синдром, анемия присутствует у подавляющего большинства больных и степень тяжести ее обычно выше, чем при солидных опухолях. Нельзя забывать о том, что все существующие виды анемии могут быть выявлены у онкобольных, поэтому диагностика анемии должна быть стандартной и не отличаться от проводимой в других группах, т.е.

Из особенностей – нужно принимать во внимание объем и миелотоксичность проведенной специальной терапии, а при подозрении на патологию кроветворения выполнять исследование костного мозга. Также немаловажно оценить вероятность внутреннего кровотечения, в первую очередь, из желудочно-кишечного тракта (эндоскопические исследования) и почечную функцию (при почечной недостаточности вероятно снижение эритропоэтина в крови и, как следствие, анемия).