Чего не стоит и стоит бояться после облучения базалиомы
Дата публикации:

Чего не стоит и стоит бояться после облучения базалиомы

2fd6b5dc

Метод лечения одной из самых распространенных форм рака кожи, базалиомы, определяется несколькими факторами. Это локализация опухоли, ее размер и степень распространения на расположенные под эпидермисом ткани хрящей, мышц, сухожилий и костей. Лучевая терапия подходит для пожилых людей, пациентов с противопоказаниями к удалению опухоли другими способами, слишком большом ее размере. К недостаткам такого метода терапии относят побочные действия и осложнения, возникающие после облучения.

Так как применение метода всегда сопровождается осложнениями, его используют преимущественно для пожилых людей старше 65 лет.

Облучение базалиомы кожи проводится:

Применение того или иного метода не всегда определяется рациональностью. Близкофокусная рентгенотерапии представлена в каждом онкологическом диспансере, поэтому чаще всего пациентов направляют именно на нее. Электронные установки дороги и сложны, поэтому ими оснащены буквально единичные клиники.

Давайте рассмотрим,  как действует лучевая терапия на базалиому.

Считается, что лечение базалиомы лучевой терапией отрицательно влияет на ДНК клеток опухоли. Ионизирующее излучение делает невозможным их дальнейшее деление, базалиома после лучевой терапии перестает расти и со временем разрушается.

Часто встречается информация, будто лучевое лечение базалиомы не имеет каких-то серьезных последствий. К сожалению, это неправда. Облучение базалиомы кожи вызывает массу осложнений, которых невозможно избежать. Поэтому лечение базалиомы облучением часто сравнимо со стрельбой из пушек по воробьям, так как побочные эффекты такого лечения зачастую превышают тяжесть самой болезни.

Тема: Рак кожи (базалиома, плоскоклеточный рак)

Добрый день Ольга! Ваша профессия врядли могла спровоцировать рецидив заболевания!

Здравствуйте. Нет, не может.

Здравствуйте, Татьяна. Для решения Вашего вопроса необходимо явиться к онкологу для осмотра новообразований кожи.

Здравствуйте. Чаще всего базалиомы удаляют иссечением или методом криодеструкции. Методы равнозначные по результатам при правильном выполнении. Находиться «на солнце» можно в разумных для Вас пределах.

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно попасть на консультацию к онкологу.

Здравствуйте, Ирина. Базалиома кожи не метастазирует. Хирургическое удаление является радикальным лечением с хорошим прогнозом. Если возникнут дополнительные вопросы — пишите на loodspb@gmail. com

Рецидив не исключается!

Можно, если нет опухоли!

Здравствуйте, Юлия. Базалиома кожи практически никогда не метастазирует и не рецидивирует после радикального удаления. Рубец сам по себе может вызывать дискомфорт. Ваш врач прав. Живите спокойной жизнью.

Метод лечения одной из самых распространенных форм рака кожи, базалиомы, определяется несколькими факторами. Это локализация опухоли, ее размер и степень распространения на расположенные под эпидермисом ткани хрящей, мышц, сухожилий и костей.

Лучевая терапия подходит для пожилых людей, пациентов с противопоказаниями к удалению опухоли другими способами, слишком большом ее размере. К недостаткам такого метода терапии относят побочные действия и осложнения, возникающие после облучения.

Лечение, начатое вовремя имеет благоприятные прогнозы врачей. Удалить базалиому можно навсегда из-за того, что метастазы опухоли происходят редко, а проникновения под кожу и негативного влияния на внутренние органы предотвратимо. Рецидив патологии исключен при небольшом распространении злокачественных клеток.

После лечения пациенты живут более десяти лет, и это только свидетельствует о том, что избавиться от базалиомы можно навсегда, при этом полностью излечившись.

Прогноз возможен при вовремя обнаруженной базалиоме начальной стадии, когда диаметр ее не больше 2-х см, а опухоль не проросла в слой жировой клетчатки. При стечении условий лечение не длительное, но является полным.

Во время прохождения курса, таковые побочные эффекты могут появляться и пропадать. Обычно, они проявляются уже ко второй или третьей неделе. А пропадают – после окончания курса.

Но можно и ускорить темпы этого. Применяя для наружного применения крема и мази с кортикостероидами, можно снизить воспаление, зуд и болевые ощущения.

Крем со кортикостероидами снимет воспаление и зуд

Наверное, нет страшнее болезни на сегодняшний день, чем рак. Этот недуг не смотрит ни на возраст, ни на статус. Он безжалостно косит всех подряд. Современные методы лечения опухолей достаточно эффективны, если заболевание было обнаружено на ранних стадиях. Однако лечение рака имеет и негативную сторону. К примеру, лучевая терапия, побочные явления которой иногда располагают высокими рисками для здоровья.

Во время лечения опухолей, неважно каким способом, необходимо правильно и сбалансировано питаться. Так можно избежать многих неприятных симптомов болезни (тошноты и рвоты), особенно если назначен курс лучевой терапии или химии.

Пищу нужно принимать часто и небольшими порциями.

Еда должна быть разнообразной, насыщенной и витаминизированной.

На время следует отказаться от пищи, которая содержит консерванты, а также от солёностей, копченных и жирных продуктов.

Нужно ограничить употребление молочных продуктов из-за возможной непереносимости лактозы.

Запрещены газированные и алкогольные напитки.

Предпочтение нужно отдать свежим овощам и фруктам.

Больше отдыхать, особенно после самих процедур облучения.

Не принимать горячую ванную, не использовать жёстких губок, щёток для зубов, декоративной косметики.

Больше времени проводить на свежем воздухе.

Вести здоровый образ жизни.

Лучевая терапия отзывы пациентов имеет самые разные. Однако без неё успешное лечение рака невозможно. Придерживаясь простых правил, можно избежать многих неприятных последствий.

Метод радиотерапии используют не только для лечения онкообразований, но и для продления жизни пациента на последних стадиях рака, а также для облегчения симптомов болезни.

Уменьшает, а иногда и полностью снимает болевые приступы.

Снижает давление на нервную систему, на кости, поддерживает дееспособность.

Уменьшает кровопотери, если такие имеются.

Облучение при метастазах назначается только на места их распространения. Следует помнить, что лучевая терапия побочные явления имеет самые разные. Поэтому если у пациента резкое истощение организма и он не сможет выдержать дозы радиации, этот метод не практикуют.

Лучевая терапия — один из способов лечения онкологических заболеваний

Практически шестидесяти процентам пациентам с онкологическими новообразованиями показана лучевая терапия. Многие пациенты предпочитают именно такой метод лечения, что обусловлено отсутствием рубцов и шрамов, связанных с хирургическими вмешательствами, и достаточной эффективностью. Но в некоторых, особых случаях, лучевая терапия может назначаться и после операции. И малому количеству пациентов доподлинно известно, что метод характеризуется огромным количеством осложнений.

Даже невзирая на тот факт, что современные препараты, распадаются преимущественно в раковых тканях, при распаде и выделении гамма-излучения, собственный организм всё равно страдает. По этой причине осложнения и последствия лучевой терапии могут проявляться как в скором времени после проведённого лечения, так и через продолжительный отрезок времени.

На слизистых органах после такого лечения можно обнаружить поздние осложнения, при которых поражаются прямая кишка, рот, пищевод.

К примеру, поражения пищевода (эзофагиты) характерны для лечения новообразований молочной железы. После такого лечения пациенты отмечаются нарушения процессов глотания, неприятные ощущения.

Лучевая терапия рака шейки матки довольно часто приводит к развитию цистита или ректита.

Больные женщины страдают от частых позывов на мочеиспускание или дефекацию, нарушаются менструации, пациентки отмечают неприятные ощущения во влагалище, сопровождающиеся зудом, болью и сухостью.

У мужчин после лучевой терапии страдает эректильная функция, резко уменьшается количество сперматозоидов.

Кроме того, такое лечение может спровоцировать развитие некроза тканей, лучевых язв, воспаление надкостницы, атрофию внутренних органов, свищи. Следует заметить, что в тех случаях, когда процедура проводится на современном оборудовании, риск развития осложнений минимален.

К отдалённым осложнениям лучевой терапии следует отнести:

Следует заметить, что выпадение волос более характерно для химиотерапии, о её последствиях можно узнать здесь.