​Штраф за просроченную страховку в 2021 году
Дата публикации:

​Штраф за просроченную страховку в 2021 году

2fd6b5dc

ОСАГО является обязательным автострахованием, за отсутствие или просроченный срок действия которого предусматриваются определённые штрафные санкции. Они могут быть разными, что зависит от конкретных обстоятельств:

  1. Штраф за просроченную страховку. Административный кодекс не имеет такого понятия как «просроченная страховка». По истечении эксплуатационного срока страхового документа штраф становится равным сумме отсутствия полиса и тогда штраф за просрочку составляет 800 рублей.
  2. Езда без страховки. При наличии полиса, свидетельствующего об автостраховании, но оставлении его дома, выписывается штраф размером 500 рублей. При этом в некоторых случаях сотрудники дорожной службы ограничиваются предупреждением.
  3. Отсутствие страховки. Управление автомобилем без соответствующего полиса, который даже не оформлялся, облагается значительным штрафом суммой в 800 рублей. До недавнего времени за такое нарушение автомобиль отвозили на эвакуаторе, после чего снимали государственные номера.

Важно: в некоторых случаях штраф за просроченную страховку может быть снижен до 500 рублей. В данном случае следует обращать внимание на колонки полиса ОСАГО, а именно, на таблицу «период использования».

При неистекшем эксплуатационном сроке документа на машину может быть недействительным его период использования.

Тогда налагается денежное наказание в 500 рублей. Как известно, полис ОСАГО оформляется сроком на один год. При этом возможно заключение договора в определенный сезон.

При езде в другой период накладывается штраф в 500 рублей. Аналогичная сумма штрафа предполагается в случае управления автомобилем водителем, не вписанным в полис о страховании автомобиля. До недавнего времени по истечении эксплуатационного срока полиса об автостраховании предоставлялись дополнительные 30 дней для обращения к страховщику за оформлением нового документа.

Однако в настоящее время такой закон аннулирован. По данной причине целесообразно заблаговременно обратиться к страховщику для последующего получения документа. Читайте также: Какой штраф за просроченную страховку предполагается в 2021 году, разобрались.

Теперь самое время рассмотреть наиболее распространенные мифы о возможной безнаказанном управлении ТС с отсутствием ОСАГО:

Вне зависимости от придуманного способа езды без страхового полиса ОСАГО, а также, сколько поездок совершается в определенный временной промежуток, налагается штраф.

Несмотря на относительно небольшую стоимость штрафных санкций, рисковать не стоит.

При этом большее значение имеет не размер штрафа, а вероятность попадания в дорожное происшествие, в результате которых расходы буду оплачиваться из собственного кармана, что в разы превышает штрафную сумму в 800 рублей.

Это касается случая, когда в ДТП виноват водитель без страховки. Если же виноват другой автовладелец, то компенсационные выплаты могут и не произойти.

Это еще одна причина обязательного наличия действующего полиса ОСАГО. Дебетовая карта #МожноВСЁ от Росбанка — cashback за покупки Оцените статью30010 Обнаружили ошибку?

Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Автор: Команда Bankiros.ru 9 629 просмотров Расскажите друзьям:Подпишитесь на Bankiros.ruПоказать всеПредыдущая статья Штраф за проезд под кирпич в 2021 году Следующая статья ​Штраф за просроченные права в 2021 году