Как составить договор продажи квартиры юридическим лицом физическому лицу? Облагается ли НДС продажа? Перечень необходимых документов и образец договора
Дата публикации:

Как составить договор продажи квартиры юридическим лицом физическому лицу? Облагается ли НДС продажа? Перечень необходимых документов и образец договора

2fd6b5dc

как для продавца, так и для покупателя.

На практике чаще покупают квартиру физические лица, но иногда и юридические компании оформляют подобные договоры. Как же обезопасить свой бизнес от незапланированных рисков при покупке жилья?

В чем особенности такой сделки? Законодательство страны указало на специальный порядок оформления договоров с ценной недвижимостью для юридических лиц.

Рекомендуем прочесть:  Регистрация ооо заявления

В некоторых случаях юридическое лицо может потребовать внесение первоначального взноса до оформления сделки, что является нормальной практикой. Как оплатить покупку недвижимости материнским капиталом?

Смотрите тут . Подводные камни Покупка квартиры у юридического лица так или иначе сопряжена с многочисленными рисками. На практике могут возникнуть следующие ситуации, в ходе которых может быть потрачено время, деньги и право собственности на приобретенное жилье: продажа недвижимости по поддельной документации: попасть на такой риск очень опасно, так как в случае, если суд признает сделку недействительной (что скорее всего и случится), покупатель останется без квартиры и денег – возвратить их будет некому; продажа квартиры лицом с ограниченной дееспособностью: как и в предыдущем случае, есть риск расторжения договора купли-продажи, если продавец докажет собственную ограниченную дееспособность в судебном порядке, в итоге потраченное время и деньги; продажа квартиры, полученной в наследство по поддельным документам: также есть риск, что на купленную недвижимость начнут претендовать наследники, которые по какой-либо причине не вступили в наследство и обратятся в суд для расторжения сделки.