Реставрация массивной доски
Дата публикации:

Реставрация массивной доски

2fd6b5dc

В процессе эксплуатации массивная доска для пола, плюсы и минусы которой мы уже оценили, требует создания особых условий: влажность на уровне 60%, а колебания температуры до 5 градусов. Нарушение климатического режима ведет к появлению дефектов. При низкой влажности в помещении доски высыхают и появляются трещины. Заделать их можно специальной пастой: на 4 части опилок добавить 1 часть лака, использованного для отделки напольного покрытия.

Распространенная проблема деревянного покрытия – появление скрипа. Колебания температуры и влажности приводят к изменению геометрии досок и отклеиванию их от основания. Избавиться от скрипа позволит фиксация массивной доски монтажным дюбелем или заливание клея в просверленное отверстие.

На поверхности пола появляются и механические повреждения - царапины, пятна, следы истирания. Натуральное дерево легко отреставрировать, достаточно его отшлифовать и покрыть новым слоем лака или пропитать маслом. Глубокие царапины предварительно шпаклюют. После восстановления оттенок половицы отличается от остального покрытия, если это неприемлемо, необходимо отшлифовать и покрыть лаком все доски. При серьезном повреждении массивной доски она заменяется на новую.