MAXBODYSYSTEM — функционально-силовой фитнес, здоровое питание, советы по фитнесу | Базовые ритуалы в течение дня.
Дата публикации:

MAXBODYSYSTEM — функционально-силовой фитнес, здоровое питание, советы по фитнесу | Базовые ритуалы в течение дня.

2fd6b5dc

Статья планировалась как третья в цикле про перетренированность, но по здравому размышлению я понял, что излагаемый материал будет довольно универсальным. но, так или иначе — прежде стоит пролистать статьи про перетренированность. Часть первая и часть вторая. 

Итак, с моей точки зрения, каждый человек, желающий серьезно работать как с собственным здоровьем, так и с собственными результатами в спорте-работе, должен придерживаться определенных правил и ритуалов.

Следующая сборка основана именно на моих собственных наблюдениях и моих собственных ритуалов. Брать и использовать — на ваше собственное усмотрение.

1. День начинается с подъема.  Прежде чем вскакивать с кровати я предпочитаю минут 10-15 повалятся в кровати — поболтать или просто почитать, если болтать не с кем. Это позволяет мне проснуться гораздо быстрее и когда я встаю с кровати, я готов к дальнейшей работе, а не борюсь с желанием юркнуть обратно под одеяло. 

2. После подъема — легкая зарядка. Пара кругов воркаута, отжимания-подтягивания или легкая работа с эспандерами — до легкой испарины, сильнее не стоит. 

3. Ванна — конрастный душ, если позволяет здоровье. 

4. Завтрак — тут все зависит от вас. Лично я предпочитаю белковые завтраки, а кто-то жить не может без углеводных. 

5. В течение дня крайне желательно делать перерывы каждые полтора часа на 15 минут. Или каждый час на 10 минут, последний вариант мне нравится больше. Встать из-за рабочего места, размяться, допустима легкая гимнастика. 

6. Если есть возможность — будет отлично вздремнуть минут 20 в середине дня. Или просто посидеть с закрытыми глазами. 

7. Вечером стоит сделать растяжку — ничего серьезного, просто легкий стречинг минут на 10 перед сном. Цель не в увеличении растяжки мышц, а просто в расслаблении организма перед сном. 

В течение дня крайне желательно находить вещи, которые вас радуют (и радоваться им, разумеется). При определенной сноровке вы научитесь радоваться зеленой траве и солнцу, а для начала можно повесить перед собой фото того, что вас действительно будет "улыбать". С моей точки зрения — позитивные эмоции это фундамент здоровой психики. 

Чем крепче фундамент, тем лучше вы себя чувствуете, это логично. 

Параллельно с работой над эмоциями стоит задумываться и над целеполаганием, или, скорее, целедостижением. Чем более эффективны вы в достижении ваших целей, тем более успешным вы себя ощущаете.

Это вторая камень нашего фундамента. Про целеполагание не буду писать ничего конкретного — сложный материал, который проще дать отдельным постом.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы вполне можете уменьшить затраты своей энергии процентов на 10-15%. Что, в свою очередь, означает большее количество энергии на тренировки и отсутствие перетренированности.

В следующей статье — уже конкретно про связь тренировочного процесса и перетренированности.  

Тэги: Питание и восстановление